Available courses

Категория слушателей: Руководители домов культуры, культурно-досуговых учреждений, художественные руководители народно-певческих коллективов и студий культурно-досуговых учреждений клубного типа, руководители подразделений, заведующие и специалисты отделов и секторов культурно-досуговых учреждений, руководители и преподаватели образовательных учреждений.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Форма проведения занятий: лекционные, практические занятия, мастер-классы, творческие лаборатории.

Объем программы: 36 часов.


Образовательная программа направлена на формирование актуальных профессиональных компетенций в области организационно-управленческой, социально-коммуникативной, творческой деятельности специалистов современных муниципальных общедоступных библиотек.

Преподаватели:
Финогина Лилия Сергеевна, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой библиотечно-библиографической деятельности и информационных технологий КГИК.
Уржумова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-библиографической деятельности и информационных технологий КГИК.
Штратникова Алина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-библиографической деятельности и информационных технологий КГИК.
Разживина Вера Кимовна, заместитель директора по проектной деятельности и связям с общественностью муниципального учреждения культуры муниципального образования город Краснодар «Централизованная библиотечная система города Краснодара».
Ищук Татьяна Васильевна, заведующая отделом библиотечного маркетинга и проектной деятельности  муниципального учреждения культуры муниципального образования город Краснодар «Централизованная библиотечная система города Краснодара».
Конкина Дина Игоревна, зав. сектором «Информационно-образовательный центр» Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Категория слушателей: руководители, заместители руководителей, заведующие секторами и отделами, методисты, специалисты муниципальных общедоступных библиотек.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.


Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации направлена на получение новой компетенции в рамках имеющейся квалификации, необходимой для организационно-управленческой, проектной и творческо-производственной профессиональной деятельности работников учреждений культуры в области продюсирования цифровых услуг.

Категория слушателей (целевая аудитория): Руководители, заместители руководителей, художественные руководители, заведующие отделами и секторами и специалисты музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, концертных залов, творческих объединений, телерадиовещательных организаций, культурных центров, художественных учреждений, тематических парков, отделов и секторов культурно - досуговых учреждений культуры (в том числе санаторно-курортной и рекреационной направленности), руководители кружков, творческих коллективов и клубных формирований и других организаций, деятельность которых связана с культурным наследием, духовными ценностями, природными богатствами, оказанием услуг в сфере культуры и искусства и т.д.

К освоению дополнительных профессиональных образовательных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.


Образовательная программа направлена на получение новой компетенции в рамках имеющейся квалификации, необходимой для профессиональной организационно-управленческой, ресурсно-контроллинговой и информационно-аналитической деятельности.

Преподаватели:
Морозов Сергей Александрович, доктор философских наук, профессор кафедры арт-бизнеса и рекламы КГИК.
Абазян Артак Горикович, кандидат экономических наук, доцент, заведующий  кафедрой туризма и  физической культуры КГИК.
Терещенко Любовь Викторовна, кандидат культурологии, доцент кафедры арт-бизнеса и рекламы КГИК.
Куликов Анатолий Юрьевич, кандидат философских наук, доцент кафедры арт-бизнеса и рекламы КГИК.

Категория слушателей: руководители, заместители руководителей, художественные руководители, специалисты методических и финансовых служб учреждений культуры и органов управления культурой.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.



Образовательная программа направлена на совершенствование управленческих компетенций руководителей в области разработки проектов по привлечению спонсорских средств в социокультурную сферу.

Преподаватели:
Карпанина Евгения Николаевна, преподаватель Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры КГИК, директор, продюсер фестивалей, специалист по работе с партнерами, спонсорами.
Болдырева Елена Владимировна, преподаватель, руководитель проекта «Афиша Краснодар»,  организатор городских мероприятий, специалист по работе с партнерами, спонсорами.

Категория слушателей: руководители, заместители руководителей, художественные руководители, специалисты методических и финансовых служб учреждений культуры и органов управления культурой.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.


Образовательная программа направлена на формирование профессиональной компетенции в области разработки и управления инновационными проектами в библиотечно-информационной сфере, участия в конкурсах на получение грантов.

Преподаватели:
Голубева Наталья Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры библиотечно-библиографической деятельности и информационных технологий КГИК.
Свертока Ирина Александровна, директор библиотеки КГИК.
Александров Евгений Павлович, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и философии КГИК.

Категория слушателей: руководители, заместители руководителей, заведующие секторами и отделами, методисты и специалисты библиотек.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.

Образовательная программа направлена на совершенствование существующих и получение новой компетенции в рамках имеющейся квалификации, необходимых для профессиональной режиссерско-постановочной, творческо-производственной, художественно-творческой и педагогической профессиональной деятельности в сфере технологии создания массовых праздников и шоу-программ.

Преподаватели:
Дегтярев Алексей Николаевич, доцент кафедры театрального искусства КГИК, лауреат международных конкурсов.
Найденко Михаил Константинович, доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор кафедры театрального искусства КГИК.
Шиян Надежда Александровна, специалист отдела по организации мероприятий ГАУК КК «Агентство культуры и искусств», Лауреат Всероссийской премии «Грани театра масс», Лауреат премии главы города Краснодара.

Категория слушателей: художественные руководители, режиссеры-постановщики, заведующие и специалисты отделов и секторов культурно-досуговых учреждений, руководители кружков, творческих коллективов и клубных формирований, преподаватели театральных дисциплин, образовательных учреждений дополнительного образования.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.

Образовательная программа направлена на формирование компетенций, необходимых для организационно-управленческой, проектной и творческо-производственной профессиональной деятельности работников учреждений культуры в области организации и реализации событий в сфере культурно-досуговой деятельности.

Преподаватели:
Левитина Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент ВАК, доцент кафедры арт-бизнеса и рекламы КГИК.
Зенгин Сергей Сергеевич, степень магистра Event-менеджмент (университет г.Честер, Англия), координатор проектов в странах СНГ Кинокомпании РАКУРС (Пекин).
Зосим Марина Игоревна, руководитель event-агентства «Креативная группа МЯТА», магистр журналистики.

Категория слушателей: руководители, заместители руководителей, художественные руководители, режиссеры-постановщики, заведующие и специалисты отделов и секторов управлений культуры, руководители творческих и культурно–досуговых учреждений, руководители творческих коллективов и клубных формирований, руководители подразделений иных отраслей, занимающиеся вопросами подготовки и реализации праздников и мероприятий.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.


Образовательная программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации: способность решать задачи профессиональной деятельности в области народного музыкального искусства; руководства различными видами народно-певческих коллективов; углубление и расширение профессиональных компетенций педагогических работников учреждений высшего, среднего профессионального и дополнительного образования реализующих образовательные программы по направлению хоровое и сольное народное пение; формирование системного видения образовательного процесса и актуализации потребности в совершенствовании и обновлении педагогической и исполнительской практики; обмен педагогическим опытом. 

Преподаватели:
Захарченко Виктор Гаврилович, композитор, профессор, декан факультета народной культуры, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, Народный артист России, Заслуженный артист Украины, Лауреат Государственной премии Российской Федерации.
Пономаренко Вера Ивановна, Народная артистка России, профессор, генеральный директор Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.
Жиганова Светлана Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры сольного и хорового народного пения факультета народной культуры КГИК,  Заслуженный работник культуры Кубани.
Криницкая Татьяна Александровна, доцент кафедры сольного и  хорового народного пения факультета народной культуры КГИК, Заслуженный работник культуры Кубани. 
Адаменко Снежанна Викторовна, доцент кафедры сольного и  хорового народного пения факультета народной культуры КГИК, Заслуженная артистка Кубани. 
Адаменко Владимир Викторович, доцент кафедры сольного и  хорового народного пения КГИК, Заслуженный деятель искусств Кубани.

Категория слушателей: преподаватели сольного и ансамблевого народного пения, ВУЗ, ССУЗ, ДМШ, ДШИ, дирижеры-хормейстеры, руководители народно-хоровых коллективов и студий культурно-досуговых учреждений клубного типа, самодеятельных и профессиональных народных вокально-хоровых коллективов, самодеятельные и профессиональные исполнители народных песен.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.

Образовательная программа направлена на формирование профессиональной компетенции - педагогической и художественно-творческой деятельности в области декоративно-прикладного творчества; овладение методиками обучения современным технологиям в народных художественных промыслах.

Преподаватели:
Вакуленко Екатерина Гавриловна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой народного декоративно-прикладного творчества факультета народной культуры КГИК, член творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства РФ, заслуженный работник культуры  Кубани.
Брегеда Ирина Юрьевна, руководитель мастерской традиционных женских ремесел «Тонкая нить», народный мастер, преподаватель декоративно-прикладного творчества МБУДО ДШИ.
Бердюгина Вера Андреевна, народный мастер, старший преподаватель  кафедры декоративно-прикладного творчества факультета народной культуры КГИК.

Категория слушателей: преподаватели ДШИ, ДХШ, СПО, вузов, руководители студий, кружков декоративно-прикладного искусства культурно-досуговых учреждений.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.


Образовательная программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций звукорежиссеров, звукооператоров в сфере профессиональной оценки качества фонограмм, записи музыки различных жанрово-стилевых и исполнительских составов.

Преподаватели:
Шак Федор Михайлович, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой звукорежиссуры КГИК.
Александрова Татьяна Николаевна, доцент кафедры звукорежиссуры КГИК.
Волченко Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры звукорежиссуры КГИК, лауреат международных конкурсов творческих работ звукорежиссеров, руководитель студии звукозаписи, музыкант.
Смирнов Алексей Анатольевич, звукорежиссер, старший преподаватель кафедры звукорежиссуры КГИК, лауреат международных конкурсов, музыкант.

Категория слушателей: звукооператоры, звукорежиссеры культурно-досуговых учреждений, домов культуры, концертных организаций, музыкальных театров.

Форма обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий.

Объем программы: 36 часов.